La storia che ha visto realizzare un sogno

Dall'heritage fashion alla sperimentazione nei nuovi settori, dall'Italia al mondo.

GLI INIZI

Quando il sig. Tarantino e il sig. Di Gennaro, nel 1986, decisero di creare l’allora CREAZIONI MAGI Snc, avevano ben in mente quale fosse la scommessa da vincere: creare una linea di intimo in grado di soddisfare tutte le fasce di consumatori, garantendo qualità e vestibilità. Da quel momento in avanti inizia il percorso di crescita esponenziale che vede la trasformazione dell’azienda in CREAZIONI IGAM Srl nel 1989 e nel 1998 nell’attuale IGAM Spa. Oggi quella scommessa può considerarsi vinta. L’IGAM Spa è diventata una delle aziende di riferimento nel settore dell’intimo per uomo-donna-bambino.

OGGI

La IGAM Spa è situata territorialmente nel cuore di un fervido e operoso distretto tessile-industriale, quello del nord barese, la IGAM Spa ha inteso fin da subito rispondere alle sfide della globalizzazione e di un mercato sempre più competitivo introducendo moderne tecniche di organizzazione aziendale, acquisendo una fisionomia industriale avanzata e ponendo la massima attenzione alla comunicazione esterna, quale strumento di espansione commerciale. Dal 2000 è nella nuova sede che occupa un’area di circa 8.600 metri quadri, comprendenti uno stabilimento ed una palazzina uffici.

MISSION

La IGAM Spa è una delle aziende protagoniste del mondo dell’abbigliamento intimo, leader nella produzione di intimo e pigiameria per uomo, donna e bambino.
In un mercato sempre più dinamico le strategie della IGAM Spa sono state orientate verso l’allargamento della produzione in senso orizzontale.

VISION

Nottingham, NTG Sport, Bimbissimi, Legea e Sergio Tacchini sono i marchi con cui l’azienda si presenta sul mercato con una profondità ed ampiezza di assortimento unica nel settore. In un mercato altamente competitivo in cui il consumatore opera delle scelte sempre più selettive, il Gruppo pone come obiettivo primario la massima soddisfazione del consumatore finale attraverso prodotti con il miglior rapporto qualità/prezzo. 

IGAM Spa

La filosofia da cui nasce ogni nuova linea di prodotto

è creare dei capi che siano vissuti da chi li

indossa come una seconda pelle.

Il tutto di pari passo con la volontà di incontrare

sempre il gusto del consumatore finale.

Antonio Di Gennaro
Presidente

Organigramma IGAM Spa

Presidente
Antonio Di Gennaro

Direzione Commerciale
email. digennaro@igam.it

Amministratore Delegato
Dora Di Gennaro

Direzione Logistica e Produzione
email. d.digennaro@igam.it


Vincenzo Diaferio

Direzione Tecnica
email. diaferio@igam.it


Vincenzo Diodovich

Direzione Amministrativa e Finanza
email. diodovich@igam.it


Michele Petrone

Direzione Vendite
email. petrone@igam.it


Tommaso Scandamarro

Responsabile Vendite Estero
email. scandamarro@igam.it


Giovanni Suriano

Coordinatore Area Commerciale
email. suriano@igam.it


Giuseppe Campana

Direzione IT
email. campana@igam.it


Sabino Di Gennaro

Responsabile Direzione Marketing
email. s.digennaro@igam.it


Angela Di Gennaro

Acquisti materie prime
email. a.digennaro@igam.it


Nives Lionetti

Responsabile Fornitori Esteri
email. lionetti@igam.it


Brenda Malcangio

Responsabile Pianificazione Produzione
email. malcangio@igam.it


Antonio Lagrasta

Responsabile Controllo Qualità Italia – Estero
email. lagrasta@igam.it

I nostri Brand

Dall'heritage fashion alla sperimentazione nei nuovi settori, dall'Italia al mondo.